当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
初级注册安全工程师
来信人: 许** 来信时间:2023-12-13
本科毕业不满一年可以报考初级注册安全工程师吗?
回复
回复部门:安徽省应急管理厅 回复时间:2023-12-13

尊敬的来信人:您好!

根据省应急管理厅、省人力资源和社会保障厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省能源局《关于印发<安徽省初级注册安全工程师职业制度管理暂行办法><安徽省初级注册安全工程师职业资格考试暂行办法>的通知》(皖应急〔202018号)精神,安徽省初级注册安全工程师报考条件如下:

凡遵守中华人民共和国宪法、法律、法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备下列条件之一者,可以申请参加初级注册安全工程师职业资格考试。

1.具有安全工程及相关专业中专学历,从事安全生产业务满4年;或具有其他专业中专学历,从事安全生产业务满5年。

2.具有安全工程及相关专业大学专科学历,从事安全生产业务满2年;或具有其他专业大学专科学历,从事安全生产业务满3年。

3.具有大学本科及以上学历,从事安全生产业务。

安全工程及相关专业参考目录见网址。上述报考条件中有关学历或学位要求是指经国家教育行政部门承认的正规学历或学位;全日制学历报考人员未毕业期间经历不计入相关专业年限。

网址:https://www.mem.gov.cn/gk/tzgg/201906/t20190621_310960.shtml

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意