关于举办安徽省职业技能大赛-2021年
全省应急行业职业技能竞赛(电、焊工)的通知
皖应急函〔2021〕365号
各市应急管理局、人力资源社会保障局、总工会、团委:
为深入贯彻习近平总书记关于技能人才工作的重要指示,进一步落实国务院及省政府关于职业技能提升行动的意见和应急部关于安全技能提升的实施意见,根据省人力资源社会保障厅《关于组织开展安徽省职业技能大赛-2021年省级行业职业技能竞赛的通知》(皖人社秘〔2021〕149号)和省总工会《关于开展 2021 年省级劳动和技能竞赛的通知》(皖竞字〔2021〕3号)等文件精神,结合安全操作技能提升的实际需要,进一步引导、鼓励企业广泛开展岗位练兵和技术比武活动,推动劳动和技能竞赛活动规范有序开展,省应急管理厅、省人力资源社会保障厅、省总工会、团省委决定联合举办安徽省职业技能大赛——2021年全省应急行业职业技能竞赛(电、焊工)。现就有关事项通知如下:
一、组织机构
(一)主办单位
安徽省应急管理厅、安徽省人力资源和社会保障厅、安徽省总工会、共青团安徽省委。
(二)承办单位
六安市应急管理局、六安市人力资源和社会保障局、六安技师学院。
成立安徽省应急行业职业技能竞赛组委会(以下简称“组委会”),负责对大赛的全面指导;组委会下设办公室(以下简称“组委会办公室”),负责竞赛活动的方案设置、联络、协调、资格审查等有关事项。成员名单见附件1。
成立安徽省应急行业职业技能竞赛专门工作组,受组委会统一领导,分设综合协调组、技术安全组、监督仲裁组、后勤保障组、宣传报道组,具体做好大赛工作事项的组织落实工作。
二、参赛对象
辖区范围内生产经营单位一线特种作业人员,重点安排危险化学品、非煤矿山、金属冶炼等高危行业领域生产经营单位的一线特种作业人员参赛。参赛人员年龄一般不超过50岁,身体健康,符合从事相关工种特种作业人员的基本条件,政治素质、职业道德过硬,具有精湛的安全操作技能。
由各市应急局根据条件选拔参赛队员,每市推选1支代表队,每个代表队设领队或指导教师1人、参赛队员9人(每个工种3人,也可由参赛队员中某1人兼任领队或指导教师)。
三、竞赛范围与项目
(一)竞赛工种
此次竞赛为个人竞赛,分为理论竞赛和实操竞赛两部分。分为电工(高压作业)、电工(低压作业)、焊工(焊接与热切割作业)三个竞赛工种。
1.电工(高压作业):指对1千伏(kV)及以上的高压电气设备进行运行、维护、安装、检修、改造、施工、调试、试验及绝缘工、器具进行试验的作业。
2.电工(低压作业):指对1千伏(kV)以下的低压电器设备进行安装、调试、运行操作、维护、检修、改造施工和试验的作业。
3.焊工(焊接与热切割作业):指使用局部加热的方法将连接处的金属或其他材料加热至熔化状态而完成焊接与切割的作业。
(二)竞赛内容
理论竞赛采取机考形式进行,时间为60分钟。实操竞赛操作时间为120分钟以内。理论竞赛和实际竞赛总分均为100分,理论成绩占总分数的40%,实际操作成绩占总分数的60%。
1.安全技能理论知识竞赛
(1)电工、焊工安全技术(题量占比70%)
(2)相关法律法规(题量占比8%)
(3)行业新技术、新工艺、新材料、新设备等(题量占比10%)
(4)作业过程隐患排查及急救现场处置(题量占比6%)
(5)劳动卫生与防护(题量占比4%)
(6)其他特种作业相关知识(题量占比2%)
竞赛按照相应职业国家职业标准及特种作业操作证培训的国家标准命题,适当增加新技术、新工艺等内容。
2.实际操作比赛
(1)安全操作技术(包括安全用具使用和安全操作技术,分数占比分别约为20%与50%)
(2)作业现场应急处置(分数占比约30%)
四、地点和时间安排
(一)比赛地点
安徽六安技师学院公共实训中心,地址:六安市金安区佛子岭东路181号。
(二)时间安排
2021年10月20-22日。具体安排见竞赛日程表(附件2)
五、表彰奖励
(一)授予称号
1.各赛项前2名的选手,符合条件的,向省人力资源社会保障厅申请授予“安徽省技术能手”荣誉称号;各赛项第1名的选手,符合条件的,择优向省总工会推荐申报“安徽省五一劳动奖章”“安徽省金牌职工”荣誉称号;各赛项前2名且年龄在35周岁以下的选手,符合条件的,择优向团省委申报“安徽省青年岗位能手”荣誉称号。
荣誉称号原则上不重复授予,授予办法另行制定。
2.各赛项排名前6名选手设个人一等奖1个、二等奖2个、三等奖3个;获赛项排名7-15名的选手,由大赛组委会颁发“优胜选手”证书。
3.对各赛项第1名选手所在团体设“优秀组织奖”,由大赛组委会颁发证书。对各赛项第1名选手的指导教师,由各主办单位联合授予“全省职业技能竞赛优秀指导教师”称号。
(二)发放奖金
主办单位按相关规定和标准,兑现各赛项第一、二、三等奖选手奖金,其中一等奖选手奖励3000元,二等奖选手奖励2000元、三等奖选手奖励1000元。
经核准授予“安徽省技术能手”的选手,按照省级一类竞赛第1名奖金标准(5000元)执行,不再给予该赛项的名次奖金。
六、工作要求
(一)各市应急部门、人力资源社会保障部门、总工会及团委要高度重视,加强沟通,密切配合。各市应急部门切实做好选拔、组织工作,10月9日前将参赛报名表和参赛人员登记表(附件3、4)报送至省应急厅人事教育处。
(二)各单位把组织本次大赛作为提升特种作业职业能力建设的重要契机,切实发挥大赛对技能人才培养、评价的促进作用,注重成果转换和经验交流,切实推动危险化学品、非煤矿山、金属冶炼等重点行业领域生产经营单位一线特种作业人员实操水平提升。
(三)各有关单位要高度重视大赛活动的宣传推广,选拔阶段宣传工作由各市应急局组织实施,决赛阶段宣传工作由大赛组委会统一组织实施。要利用新媒体,传统媒体,与知名媒体方合作,充分利用微信公众号,微博,短视频等宣传工具,创新宣传手段,做好大赛宣传推广。
(四)对于推荐适合条件选手较多的市,可根据情况在本市范围内开展选拔赛,由各市应急局组织实施。
(五)各市应急局需根据通知要求对参赛人员进行资质审核,并对审核结果负责。若出现虚报瞒报、不符合要求的情况,将取消参赛人员参赛资格和成绩,视情况向社会公布;取消代表队评优评先资格,在一定范围内进行通报。
(六)各单位各部门要严格落实新冠肺炎疫情防控各项措施要求,有序开展各项工作。
七、联系方式
省应急管理厅联系人:方翔,范孝忠;电话:0551-62999547;邮箱:yjtrjc@126.com。
六安应急管理局联系人:戴晓倩;电话:0564-3370659六安市人社局联系人:胡彬;电话:0564-3376029
安徽六安技师学院联系人:余海峰;电话:0564-3359027
附件:1.安徽省应急行业职业技能竞赛组委会名单
2.安徽省应急行业职业技能竞赛日程表
3.安徽省应急行业职业技能竞赛参赛队伍报名表
4.安徽省应急行业职业技能竞赛参赛人员登记卡
5.个人承诺书
安徽省应急管理厅 安徽省人力资源和社会保障厅
安徽省总工会 共青团安徽省委
2021年9月18 日
附件1
安徽省应急行业职业技能竞赛组委会名单
组委会主任:张海阁 省应急厅党委书记、厅长
组委会副主任:李大华 省应急厅党委委员、副厅长
刘少华 省人力资源社会保障厅党组成员、副厅长
张文静 省总工会党组成员、副主席、一级巡视员
胡 靖 团省委副书记
组委会成员:刘晓燕 省人力资源社会保障厅二级巡视员、
职业能力建设处处长
胡 明 省应急管理厅人事教育处处长,一级调研员
邱 波 省总工会劳动和经济工作部副部长
(主持工作)
陈永刚 团省委青少年发展和权益维护部部长
王 海 省职业技能鉴定中心主任
丁 斌 省应急管理宣传教育中心主任
王永峰 六安市委组织部副部长、六安市人力资源和社会保障局局长
周自伦 六安市应急管理局局长
组委会下设办公室,办公室设在省应急管理厅人事教育处,组成如下:
(一)办公室主任
胡 明(兼任) 省应急管理厅人事教育处处长、一级调研员
(二)办公室副主任
贾飞翔 省应急管理厅新闻宣传处副处长、三级调研员
吴 勇 省应急管理厅人事教育处副处长
陈德宝 省人力资源社会保障厅职业能力建设处二级调研员
李 林 省总工会劳动和经济工作部副部长
张国栋 团省委青少年发展和权益维护部副部长、三级调研员
张维明 省职业技能鉴定中心副主任
宣晓燕 省应急管理宣传教育中心副主任
陈 刚 六安市应急管理局党委委员、副局长
刘瀚宇 六安市人社局党组成员、副局长
许 涛 安徽六安技师学院院长
(三)办公室工作人员
陈金平 省应急管理厅新闻宣传处四级主任科员
方 翔 省应急管理厅人事教育处三级主任科员
张 华 省应急管理厅宣教中心办公室主任
徐 进 省应急管理厅宣教中心培训科负责人
刘 瑞 省应急管理厅宣教中心考试科负责人
丁 丹 省应急管理厅宣教中心宣传科负责人
戴晓倩 六安市应急局宣教和信息技术科科长
孔庆好 六安市人社局职业能力建设科科长
胡 彬 六安市人社局职业技能鉴定中心主任
姚运林 六安技师学院副院长
王 瑞 六安技师学院办公室主任
惠晓云 六安技师学院总务处长
附件2
安徽省应急行业职业技能竞赛日程表
日期 |
内容 |
比赛时间 |
人员 |
地点 |
|
10月20日 (星期三) |
裁判、各地市领导报到 |
13: 00前 |
总裁判长、分项裁判长、裁判员、仲裁、设 备技术人员 |
新锦成开元大酒店 |
|
参赛选手、领队报到 |
13: 00前 |
所有参赛选手、领队 |
索伊君澜大酒店 |
|
|
选手实操模拟培训 |
13: 30-16: 30 |
所有参赛选手 |
技师学院各竞赛场地 |
|
|
理论场次一 |
17:00-18:00 |
场次一参赛选手 |
学院鉴定所1号机房 |
|
|
理论场次二 |
18:30-19:30 |
场次二参赛选手 |
学院鉴定所1号机房 |
|
|
领队会 |
14: 30-15: 30 |
领队 |
索伊君澜大酒店 |
|
|
裁判规则会议 |
14: 30-16: 00 |
所有裁判 |
新锦成开元大酒店 |
|
|
裁判分组技术会 |
16: 00-17: 30 |
所有裁判 |
新锦成开元大酒店 |
|
|
仲裁组会议 |
19: 30-20: 30 |
仲裁人员 |
新锦成开元大酒店 |
|
|
10月21日 (星期四) |
开幕式 |
9:00-9:50 |
省、市、学院领导、 裁判、参赛选手 |
学院鉴定所小广场 |
|
高压电工 第一场 |
检录10:00-10:30 |
1-12号选手 |
技能鉴定所一楼 高压电工车间 |
|
|
10:30-12:00 |
|
||||
高压电工 第二场 |
检录12:00-12:30 |
13-24号选手 |
|
||
12:30-14:00 |
|
||||
高压电工 第三场 |
检录14:00-14:30 |
25-36号选手 |
|
||
14:30-16:00 |
|
||||
高压电工 第四场 |
检录16:00-16:30 |
37-48号选手 |
|
||
16:30-18:00 |
|
||||
低压电工 第一场 |
检录10:00-10:30 |
1-12号选手 |
工业控制车间 二楼电工车间 |
|
|
10:30-12:30 |
|
||||
低压电工 第二场 |
检录12:30-13:00 |
13-24号选手 |
|
||
13:00-15:00 |
|
||||
低压电工 第三场 |
检录15:00-15:30 |
25-36号选手 |
|
||
15:30-17:30 |
|
||||
低压电工 第四场 |
检录17:30-18:00 |
37-48号选手 |
|
||
18:00-20:00 |
|
||||
焊接与热切割 第一场 |
检录10:00-10:30 |
1-10号选手 |
技能鉴定所二楼 焊接与热切割车间 |
|
|
10:30-12:30 |
|
||||
焊接与热切割 第二场 |
检录12:30-13:00 |
11-20号选手 |
|
||
13:00-15:00 |
|
||||
焊接与热切割 第三场 |
检录15:00-15:30 |
21-30号选手 |
|
||
15:30-17:30 |
|
||||
焊接与热切割 第四场 |
检录17:30-18:00 |
31-40号选手 |
|
||
18:00-20:00 |
|
||||
焊接与热切割
|
检录20:00-20:30 |
41-48号选手 |
|
||
第五场 |
20:30-22:30 |
|
|||
统分、排名 |
22:30-24:30 |
|
技能鉴定所会议室 |
|
|
10月22日 (星期五) |
闭幕式暨发奖仪式 |
9:00-10:30 |
省、市、学院领导、 裁判、参赛选手 |
索伊君澜大酒店 |
|
返程 |
附件3
安徽省应急行业职业技能竞赛参赛队伍报名表
市应急管理局(公章):
组成成员 |
姓名 |
职务 |
年龄 |
联系电话 |
领队/指导教师 |
|
|
|
|
高压电工1号 |
|
|
|
|
高压电工2号 |
|
|
|
|
高压电工3号 |
|
|
|
|
低压电工1号 |
|
|
|
|
低压电工2号 |
|
|
|
|
低压电工3号 |
|
|
|
|
焊工1号 |
|
|
|
|
焊工2号 |
|
|
|
|
焊工3号 |
|
|
|
|
参赛队伍情况简介 |
主要包括队伍成立时间、人员组成情况、专业特长等。 |
联系人: 联系电话:
附件4
安徽省应急行业职业技能竞赛参赛人员登记卡
市应急管理局(公章):
姓名 |
|
性别 |
|
民族 |
|
(照片) |
||
政治面貌 |
|
文化程度 |
|
籍贯 |
|
|||
所在单位 |
|
职务/职称 |
|
|||||
参加工作时 间 |
|
入队时间 |
|
健康状况 |
|
|||
参赛项目 |
|
手机号 |
|
身份证号码 |
|
|||
个人工作简历 |
|
|||||||
备注:各市应急局须根据通知要求对参赛人员进行资质审核,并对审核结果负责。若出现虚报瞒报、不符要求情况,将取消参赛人员参赛资格和成绩,按规定进行处理,并视情况向社会公布;取消代表队评优评先资格,在一定范围内进行通报。
附件5
个人承诺书
本人自觉遵守国家法律法规,自觉遵守参赛资格和新冠肺炎疫情防控等各项管理规定,按照对自己负责、对他人负责、对主办方负责的原则,郑重作出如下承诺:
一、资质承诺
(一)本人属于我省危险化学品、非煤矿山、金属冶炼等行业领域生产经营单位一线特种作业人员,持有相应工种特种作业操作证。
(二)本人无从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷。
二、疫情防控承诺
(一)我以及与我共同生活的亲属,比赛报到前 14 天没有外出到省外中高风险地区及有疫情的国家和地区,我比赛报到前“安康码”为绿码且体温正常。
(二)我以及与我共同生活的亲属,比赛报到前 14 天没有接触过从省外中高风险地区及入境来皖(回皖)的人员。
(三)我一旦发现自己或者其他参加活动人员出现发热、干咳等症状时,第一时间向主办方报告。自觉接受各方监督。保证遵守主办方以及卫生健康部门新冠肺炎疫情防控有关规定。
本人自愿承诺,以上情况如有瞒报、谎报等情况,一经查实,由本人承担相应的法律和经济责任。
承诺人(签字): 日期:
(0923)关于举办安徽省职业技能大赛-2021年全省应急行业职业技能竞赛(电、焊工)的通知.doc