您所在的位置:首页 > 互动交流 > 我要咨询

生命安全谁来维护?

编 号: 2019104850 来信时间: 2019-10-22 20:13
类 型:
内 容: 尊敬的各位领导: 我是芜湖市镜湖区团结路菜市场附近的居民,现就菜市场目前存在的重大安全隐患向你们反映。 1、这个菜市场是由原来的老旧厂房改建的,据听说已经有50多年了,现在是危房了,房屋破旧不堪,电线老化严重。 2、现在的经营者为了多增加摊位收费,在里面乱搭乱建,导致里面拥挤不堪,消防通道堵塞,没有消防设施。 3、现在的经营者把原来面向保兴垾的厂房破墙开店,并带动沿线居民纷纷效仿开店用于出租,一共大约有50多家,商户大多用液化气瓶,安全隐患严重。 4、镜湖区政府这个月初对附近的胜利渠菜市场和一些小摊贩进行了整治,不仅没有整治好,反而迫使大量的商贩涌入团结路菜市场,加大了安全隐患。 5、现在的团结路菜市场人满为患,市场里面的安全通道都挤满了摊贩,市民来这里买菜是人挤人,路都走不通,空气混浊,气都透不过来。每天在半封闭的市场里有几千的人流量,一旦出现安全事故,就是大量的人员伤亡事故。 镜湖区2015年10月10日的重大安全事故还历历在目,江苏无锡小吃店的煤气罐爆炸事故就在前几天发生,希望领导们能够重视,我也打了市民热线,目前没有看见效果。我希望领导能不能派人暗访一下,你们层层转下来以后,我怕事情又不了了之。 希望芜湖市政府,镜湖区政府能够主动作为,敢于担当,希望不要等到安全事故发生以后才知道措施。希望领导不要回个电话就了事了。要有实质性的行动。
答复情况:
答复单位:火灾防治管理处    答复时间:2019-10-23 12:11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您反映的情况本月中旬我们已接到投诉,芜湖市应急管理局正在调查核实情况,后期我们将与您电话联系反馈情况。感谢您对我们工作的理解和支持!
用户满意度评价: 未评价