您所在的位置:首页 > 互动交流 > 我要咨询

乡镇政府(街道办事处)在安全生产检查中能做出对企业停产决定吗?

编 号: 2019074790 来信时间: 2019-07-17 09:13
类 型:
内 容: 有一个街道办事处在对一家企业安全生产检查过程中,发现该企业在一个旅游景区建设了一个玻璃栈道景点,而该玻璃栈道景点在没有履行完安全生产“三同时”竣工验收最后一道程序前就投入经营活动,该办事处就在安全检查记录上做出该企业停止玻璃栈道经营的决定。请问:1、该办事处有权做出停止经营的决定吗?2、以检查记录代替责令停产通知书符合安全生产执法检查程序吗?3、该街道办事处这种行为属不属于不依法行政的行为?
答复情况:
答复单位:安全生产综合协调处    答复时间:2019-07-23 14:26

答复意见:

尊敬的汪先生(女士)您好,感谢您对安全生产的关注和关心!
    “责令停产停业”属于行政处罚,《安全生产违法行为行政处罚办法》第十二条第一款规定“安全监管监察部门根据需要,可以在其法定职权范围内委托符合《行政处罚法》第十九条规定条件的组织或者乡、镇人民政府以及街道办事处、开发区管理机构等地方人民政府的派出机构实施行政处罚。受委托的单位在委托范围内,以委托的安全监管监察部门名义实施行政处罚。”

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 未评价