当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
露天非煤矿山离居民区的安全距离
来信人: 汤** 来信时间:2020-12-28
您好,家门口有一座露天石子矿山,直线距离不足200米,矿山放炮已导致房屋开裂、玻璃碎裂,灰尘更不用说了。 现想咨询矿山管理部门,国家规定或我省规定的露天矿山安全距离是多少?谢谢
回复
回复部门:安徽省应急管理厅 回复时间:2020-12-30

尊敬的来信人:您好!

    根据原国家安全监管总局39号令以及《爆破安全规程》相关规定,小型露天采石场爆破安全距离为300米。关于您说的不足200米等安全问题,具体可以向当地应急管理局进行反映,或者可以登录省应急管理厅举报平台录入相关信息,进行举报,如经核查属实,会有相关奖励措施。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意